Часто задаваемые вопросы от пассажиров

Самая надежная информация о путешествиях в период Коронавируса.

Безопасно ли путешествовать в этот период?

Поскольку в течение этого периода траектория коронавирусной инфекции сильно меняется, команда Amadeus Travel рекомендует всем путешественникам заранее быть проинформированными о мерах, принятых властями страны назначения/ транзита, в контексте управления и ограничения распространения инфекции коронавируса.

Команда Amadeus Travel использует следующие источники информации:

  • Самая безопасная информация для ваших путешествий относительно развития вируса Коронавируса может быть найдена на веб-сайте ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) https://www.who.int/ 
  • CDC (Центр профилактики и контроля заболеваний) https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/index.html 
  • Министерство здравоохранения https://msmps.gov.md/ 

В последнее время мы наблюдаем повышенный интерес к различным направлениям, особенно в летний период. Фактически мы отмечаем падение цен на летние путешествия в такие страны, как: Испания, Португалия, Голландия, Швеция, Болгария, Турция, Греция.

Как я могу защитить себя во время путешествий?

Мы рекомендуем всем путешественникам принимать защитные меры против Коронавируса (также известного как Covid-19).

  • Если вы заболели или плохо себя чувствуете, советуем отложить поездку.
  • Мойте руки с мылом и водой (или 60% -90% спиртом) в течение не менее 30 секунд, как можно чаще.
  • При чихании или кашле прикрывайте нос и рот салфеткой или сгибом локтя (не ладонью).
  • Не прикасайтесь к носу или рту во время поездки.
  • Избегайте контакта с людьми, у которых есть признаки простуды.
  • Избегайте посещения многолюдных мест.

Какие меры применяются в аэропорту по прибытии в пункт назначения?

В каждом аэропорту приняты дополнительные меры предосторожности для предотвращения распространения коронавируса. Эти меры могут включать термосканеры для выявления людей с повышенной температурой, возможно, носителей коронавируса, дозаторы с дезинфицирующими средствами, листовки с информацией о коронавирусе и специальных бригад, готовых вмешаться, если самолет прибывает из зоны пострадавший от коронавируса или на борту находится больной пассажир.

По этой причине процесс регистрации и посадки может занять больше времени, чем обычно. Мы рекомендуем вам прибыть в аэропорт минимум на 2 часа раньше для рейсов в Европу и на 3 часа раньше для межконтинентальных рейсов.

Каков риск заражения коронавирусом в самолете?

Благодаря тому, что воздух циркулирует и фильтруется в самолетах, большинство вирусов и бактерий не распространяется на борту самолета.

Даже если риск заражения в самолете невелик, мы рекомендуем вам как можно больше избегать контакта с больными или симптоматическими пассажирами и часто мыть руки с мылом и водой в течение не менее 20 секунд или использовать дезинфицирующее средство для рук с концентрацией 60-95% спирта.

В течение этого периода авиакомпании принимают дополнительные меры по дезинфекции самолетов после/до каждого полета, применяя рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).

Как я узнаю, что мой рейс задержан или отменен из-за Коронавируса?

В случае, если ваш рейс претерпевает какие-либо изменения (отмена или изменение расписания полета), Amadeus Travel приложит все усилия, чтобы проинформировать вас об этом (по телефону или электронной почте).

Мы постоянно мониторизируем и получаем обновленную информацию об отмене или изменении расписания рейсов.

Я хочу отменить билет. Что мне делать?

Если вы хотите отменить свой перелет, важно связаться с нами.

Наша команда консультантов проверит для каждого запроса отдельно условия отмены билетов и предоставит ответ.

Для любого запроса на отмену Amadeus Travel предпринимает дополнительные шаги, чтобы произвести возврат стоимости авиабилетов. Наши консультанты прилагают дополнительные усилия, чтобы получить бесплатную отмену авиабилетов для максимально возможного количества пассажиров.

Если вы летите в пункт назначения, серьезно пострадавший от коронавируса (Италия, Китай, Южная Корея, Иран), существует высокая вероятность того, что авиакомпания отменит ваш рейс, и таким образом вы полностью вернете свои деньги за авиабилет.

Если авиакомпания не считает необходимым отменять рейс, на который вы приобрели авиабилеты, условия отмены являются стандартными, действующими на момент покупки авиабилетов. В большинстве случаев авиабилеты не подлежат возврату.

Если вы не летите в пункт назначения, серьезно пострадавший от коронавируса (другие пункты назначения, кроме Италии, Китая, Южной Кореи или Ирана), для добровольной отмены (например, страх не заболеть), применяются стандартные правила отмены, применяемые при оформлении авиабилетов.

Мой рейс был отменен авиакомпанией. Что делать?

Если ваш рейс был отменен авиакомпанией, команда Amadeus Travel может помочь вам двумя способами:

  • Мы свяжемся с вами, чтобы объяснить варианты, предлагаемые авиакомпанией (по телефону или электронной почте)
  • Вы можете получить деньги обратно или изменить авиабилет на другую дату поездки.
  • Если вы решите получить деньги обратно, мы можем возместить вам стоимость билета в 2 формах:
    • Мы произведем возврат суммы в течение 30 дней, время, необходимое для получения денег от авиакомпании;
    • Вы можете использовать возвращенные деньги на покупку другого авиабилета или забронировать свой отпуск на эту сумму.

Мероприятие, на которое я собирался, было отменено. Могу ли я вернуть деньги за билет?

Авиакомпании не возмещают стоимость авиабилетов по отмененным событиям по причинам, связанным с Коронавирусом. Если вы находитесь в такой ситуации и решили отменить поездку, это считается добровольной отменой, поэтому вам будет возмещено в соответствии с политикой авиакомпании, выполняющей рейс. В таких случаях Amadeus Travel предпринимает дальнейшие шаги по сокращению финансовых потерь пассажиров.